Spurwechsel für neue Ideen

Der Digital Hub Logistics in Dortmund treibt die Digitalisierung der Logistikbranche in Deutschland voran und stärkt das gewachsene und dynamische Ökosystem der digitalen Logistik im Ruhrgebiet. Damit bieten wir Unternehmen, die potenzialträchtige neue digitale Produkte an den Markt bringen wollen, ein hoch spannendes Umfeld. Mit unserer Start-in-Factory richten wir uns nicht nur an Logistikunternehmen, sondern begleiten auch Unternehmen anderer Branchen bei der digitalen Transformation.

Träger des Hubs sind das Fraunhofer-Institut für Materialfluss und Logistik IML und das Fraunhofer-Institut für Software- und Systemtechnik ISST sowie die TU Dortmund. Die Digital Hub Management GmbH betreibt den Hub. Die Duisburger Hafen AG unterstützt ihn als Support-Partner.

Der Digital Hub Logistics geht zurück auf eine Initiative des Digitalverbands Bitkom und ist Teil der Digital Hub Initiative (de:hub) des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) mit insgesamt 12 Hubs.

Digitale Experten: #Team

Mit unserem Team stoßen wir Digitalisierungsprozesse an und fördern digitale Entwicklungen – auch in Ihrem Unternehmen.

Charlotte Edzard

Innovationscoach

charlotte.edzard@digitalhub.eu

Christian Prasse

Hub Manager | Senior Innovationscoach

christian.prasse@iml.fraunhofer.de


Ellen Sünkeler

  Innovationscoach

ellen.suenkeler@iml.fraunhofer.de

 


Isabelle Minde

Netzwerkmanagement

isabelle.minde@digitalhub.eu

Josef Kamphues

Senior Innovationscoach

josef.kamphues@iml.fraunhofer.de

Kamar Aden Omar

Project Management

kamar.adenomar@digitalhub.eu

Karina Kampert

Marketing & Kommunikation

karina.kampert@digitalhub.eu

Melissa Kohnen

Marketing & Kommunikation

melissa.kohnen@digitalhub.eu

Maria Beck

Hub Managerin

maria.beck@digitalhub.eu

Sally Tilson

Marketing & Kommunikation

sally.tilson@digitalhub.eu

Thorsten Hülsmann

Hub Manager

thorsten.huelsmann@digitalhub.eu

Interessiert an einer Support-Partnerschaft?

Hub-Managerin Maria Beck freut sich über Ihre Kontaktaufnahme und berät Sie gerne.

+49 231 9743 614

Mail senden