Spurwechsel für neue Ideen

Der Digital Hub Logistics in Dortmund treibt die Digitalisierung der Logistikbranche in Deutschland voran und stärkt das gewachsene und dynamische Ökosystem der digitalen Logistik im Ruhrgebiet. Damit bieten wir Unternehmen, die potenzialträchtige neue digitale Produkte an den Markt bringen wollen, ein hoch spannendes Umfeld. Mit unserer Start-in-Factory richten wir uns nicht nur an Logistikunternehmen, sondern begleiten auch Unternehmen anderer Branchen bei der digitalen Transformation.

Träger des Hubs sind das Fraunhofer-Institut für Materialfluss und Logistik IML und das Fraunhofer-Institut für Software- und Systemtechnik ISST sowie die TU Dortmund. Die EffizienzCluster Management GmbH betreibt den Hub. Die Duisburger Hafen AG unterstützt ihn als Support-Partner.

Der Digital Hub Logistics geht zurück auf eine Initiative des Digitalverbands Bitkom und ist Teil der Digital Hub Initiative (de:hub) des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWi) mit insgesamt 12 Hubs.

Digitale Experten: #Team

Mit unserem Team stoßen wir Digitalisierungsprozesse an und fördern digitale Entwicklungen – auch in Ihrem Unternehmen.

Maria Beck

Hub Managerin

+49 231 9743 614
maria.beck@effizienzcluster.de

Thorsten Hülsmann

Hub Manager

+49 231 9743 605
thorsten.huelsmann@effizienzcluster.de

Dr.-Ing. Matthias Parlings

Hub Manager | Senior Innovationscoach

+49 231 9743 414
matthias.parlings@iml.fraunhofer.de

Christian Prasse

Hub Manager | Senior Innovationscoach

+49 231 9743 269
christian.prasse@iml.fraunhofer.de

Darja Kramer

Innovationscoach

+49 231 477 977 83
darja.kramer@effizienzcluster.de

Ellen Sünkeler

Innovationscoach

+49 231 9743-631
ellen.suenkeler@iml.fraunhofer.de

Dr. Laura Reder

Innovationscoach

+49 231 9743 459
laura.reder@iml.fraunhofer.de

Britta Scherer

Marketing & Kommunikation

+49 231 9743 413
britta.scherer@effizienzcluster.de

Sally Tilson

Marketing & Kommunikation

+49 231 477 977 83
sally.tilson@effizienzcluster.de

Isabell Grätsch

Marketing & Kommunikation

+49 231 477 977 83
isabell.graetsch@effizienzcluster.de

Johannes Franke

Hub Partner – Startport

+49 203 803 4387
johannes.franke@duisport.de

Maike Lehmann

Projektassistenz

+49 231 70096 502
maike.lehmann@effizienzcluster.de

Engagiert: Unsere #Support-Partner

Unsere Support-Partner fördern mit ihrem Engagement ein lebendiges Innovationsumfeld und profitieren direkt von zukunftsweisenden Ideen und Lösungen. Gerne stellen wir Ihnen die Chancen und Möglichkeiten einer Partnerschaft vor.

Interessiert an einer Support-Partnerschaft?

Hub-Managerin Maria Beck freut sich über Ihre Kontaktaufnahme und berät Sie gerne.

+49 231 9743 614

Mail senden